ГКОУ «С(К)ОШИ № 1»
пос. Иноземцево, г. Железноводск Став­ро­поль­ско­го края
  • Федеральный проект «Современная школа» 2023 год

Уважаемые родители и посетители сайта. Наша школа в 2023 году  вступает в Федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование". Федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование" направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы в организациях осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам, далее- Мероприятие "Доброшкола".

Целью реализации мероприятия "Доброшкола" является обновление подходов к образованию обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, его содержания, формирование новых моделей организации образовательного процесса через модернизацию инфраструктуры и изменение функций отдельных общеобразовательных организаций.

Мероприятия по реализации проекта

V Всероссийская конференция.

V Всероссийская конференция

г. Москва

М.В.Федотова, руководитель МО учителей, работающих с детьми с ТМНР, стала участником V  Всероссийской конференции «Итоги реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ в 2023 году», которая проходила 22-23 ноября 2023 года в г. Москве на базе ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

В рамках конференции участники обсудили важные стратегические вопросы развития специального образования, совершенствования деятельности отдельных образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы.

23 ноября 2023 четверг
    День открытых дверей в Доброшколе.

День открытых дверей в Доброшколе

п. Иноземцево, ул. Лесная,36

25 октября 2023 года, в рамках работы Краевого ресурсного центра для педагогов по оказанию методической, диагностической, консультативно-просветительской помощи родителям в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей, в Ставропольском крае»,  координатор М.В. Охрименко, руководитель центра Т.В. Негодина, в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1» прошло муниципальное мероприятие – «День открытых дверей в Доброшколе».

Цель мероприятия – познакомить педагогов и родителей с современным  учебным оборудованием, которое используется в школе-интернате для реализации учебных программ в рамках реализации мероприятия   «Доброшкола»  Федерального проекта «Современная школа».

На  день открытых дверей были приглашены педагоги и родители ОУ г-к Железноводска, пос. Иноземцево, пос. Капельница в количестве 22 человек.

Для  участников мероприятия была организована  экскурсия в мастерские швейного и столярного дела, в кабинеты психолога и логопеда,  основы социальной жизни. В ходе  экскурсии,  педагоги школы-интерната презентовали полученное оборудование, поделились опытом своей работы в стенах Доброшколы и представили ряд  мастер-классов.

Гости оставили положительные отзывы и слова благодарности за успешную плодотворную деятельность,

с надеждой на новую встречу в Доброшколе.

25 октября 2023 среда
    Торжественное открытие "Доброшколы".

Торжественное открытие "Доброшколы"

п. Иноземцево, ул. Лесная,36

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат № 1» стала участником  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» «Доброшкола»,  с целью повышения качества образования и самореализации детей с особыми образовательными потребностями.

1 сентября 2023 года на линейке, посвященной завершению проекта «Доброшкола» состоялось торжественное открытие. С поздравлениями к детям приехали: и.о. министра образования Ставропольского края Мария Викторовна Смагина,  депутат Государственной думы Ставропольского края, почетный гражданин города — курорта Железноводска Игорь Олегович Николаев, начальник Управления образования города-курорта Железноводска  Казанцева Светлана Николаевна. Гости убедились, что возможности школы в работе с особенными детьми расширились разительно.

В завершении мероприятия и.о. директора Надежда Владимировна Данченко провела экскурсию для приглашенных гостей по новым модернизированным кабинетам и поблагодарила присутствующих за теплые слова поздравления.

01 сентября 2023 пятница
    Этапы реализации проекта "Доброшкола".

Этапы реализации проекта "Доброшкола"

п. Иноземцево, ул. Лесная, 36

На сегодняшний день идет активная работа по осуществлению ремонта помещений и учебных кабинетов, а также обновление специализированного современного оборудования

Были выполнены ремонтные работы в столярных мастерских, учебных кабинетах, в кабинетах для дополнительного образования. Полностью оснащены специализированным оборудованием помещения психолого-педагогического сопровождения и   коррекционной работы, что позволит детям получить качественное доступное образование с учетом их психофизических особенностей и образовательных потребностей.

16 мая 2023 вторник
    Этапы реализации проекта "Доброшкола".

Этапы реализации проекта "Доброшкола"

п. Иноземцево, ул. Лесная,36

В рамках исполнения первого этапа мероприятия «Доброшкола» в Учреждении был объявлен внутришкольный конкурс дизайн-проектов 22-х кабинетов, которые будут обеспечены современным оборудованием для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью, а также оборудования учебных кабинетов для дополнительного образования.

Обновление кабинетов повлечет за собой изменение содержания и повышения качества образовательного процесса, а также повышение познавательной активности обучающихся с особыми образовательными потребностями.

20 марта 2023 понедельник

Фотографии до реализации пректа и по его итогам